Деловой центр «АЛКОН» вошел в число лучших проектов Москвы 16 сентября 2014 г.

В 2013-2014 гг. компания ООО «Технополис» принимала участие в облицовке фасада керамическими плитами ArGeTon бизнес-центра «АЛКОН» на Ленинградском проспекте в Москве. «АЛКОН-1» был признан Лучшим офисным центром 2013 REX Awards, а бизнес-центр «АЛКОН-2» продолжил эту традицию и 9 сентября 2014 года занял второе место в конкурсе Green Awards 2014. Green Awards - это премия, которой награждаются проекты, основанные на концепции энергетически эффективных и экологически чистых технологий. Концепция бренда ArGeTon, как нельзя лучше отвечает требованиям Зеленого строительства.

Более подробно о данном проекте можно ознакомиться в статье «Сила пропорций» (интернет-журнал http://archi.ru)

«Бизнес-центр класса А «Алкон» расположен на Ленинградском проспекте, если ехать из центра в область – справа, в одном квартале перед метро «Сокол». Построенные здания несложно заметить даже мельком, проезжая по проспекту на машине: вроде бы они и спрятаны за массивной стеной дома первой линии, но крупные объемы и насыщенный цвет привлекают внимание. В октябре планируется разобрать выходящее на проспект кирпичное здание-пластину, скупо украшенное вертикальными лопатками в духе суровой классики 1970-х, и построить на ее месте по проекту ADM architects здание второй очереди, недавно утвержденное на архитектурном совете.

«История нашей работы с данной территорией началась как раз с проекта второй очереди, – рассказывает Андрей Романов, – в 2008 году нам предложили сделать проект зданий, выходящих на проспект. Немногим позже мы занялись трансформацией проекта корпусов первой очереди, над которым до этого работала компания Fitzroy Robinson architects. Заказчик попросил не изменять уже согласованные к тому времени объемы зданий и план комплекса (тем более что стройка к тому моменту уже была начата), – если бы мы начинали проектировать эту часть «с нуля», мы все сделали бы иначе. Так что в проекте первой очереди мы прежде всего изменили фасады, тщательно поработали с благоустройством, но также сделали всю стадию П, рабочую документацию и прошли все дальнейшие необходимые согласования. К моменту начала работы от старого проекта у нас были только рендеры, не было даже планов зданий».

Андрею Романову и Екатерине Кузнецовой удалось, однако, радикально трансформировать образ комплекса. Прежде всего архитекторы заменили белый керамогранит на терракотовые панели. Их густой темно-оранжевый цвет нетипичен для песочно-сероватой тональности Ленинградского проспекта. Мы спросили архитекторов, связан ли характерный «керамический» оттенок с воспоминанием о заводе «Изолятор», место которого занял бизнес-центр (завод выпускал в основном техническую, но немного и декоративную керамику; а его здания были построены из кирпича, хотя и покрашены). «Нет, никаких воспоминаний о переехавшем заводе в нашем проекте искать не следует, – уверенно отвечает на этот вопрос Андрей Романов, – в конце концов, изоляторы вещь совершенно не терракотового цвета. Нет, мы ориентировались на европейскую практику, где терракотовые панели очень популярны в зданиях офисных центров. Мы считаем этот материал эффективным и современным, и в принципе любим его использовать».

К тому же терракота бизнес-центра удачно перекликается с насыщенно-кирпичным цветом на фасадах жилых башен, построенных бюро «Остоженка» у метро «Сокол» – так что современные здания выстраивают в ряду сталинских и панельных домов собственную цепочку ассоциаций.»


© ООО «Технополис» 2010–2019
Электропочта: max@argeton-russia.ru
Телефон: +7 (495) 783-37-99, +7 (926) 571-16-98
119034, г. Москва
ул. Льва Толстого, дом 5/1